← Torna a Albert Brooks
Filmografia completa

Albert Brooks

70 opere nel catalogo iMovies, organizzate per attività.

Recitazione

Film

49
Locandina Rob Reiner – Scenes from a Life
Film · 2025

Rob Reiner – Scenes from a Life

Nel ruolo di Self

→
Locandina Breakdown: 1975
Film · 2025

Breakdown: 1975

Nel ruolo di Self

→
Locandina Ella McCay - Perfettamente imperfetta
Film · 2025

Ella McCay - Perfettamente imperfetta

Nel ruolo di Governor Bill

→
Locandina Albert Brooks: Defending My Life
Film · 2023

Albert Brooks: Defending My Life

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Super Bob Einstein Movie
Film · 2021

The Super Bob Einstein Movie

Nel ruolo di Self

→
iM
Film · 2021

Albert Brooks and Robert Weide

Nel ruolo di Self

→
Locandina I Love You, Daddy
Film · 2017

I Love You, Daddy

Nel ruolo di Dick Welker (voice)

→
Locandina Pets - Vita da animali
Film · 2016

Pets - Vita da animali

Nel ruolo di Tiberius (voice)

→
Locandina Alla ricerca di Dory
Film · 2016

Alla ricerca di Dory

Nel ruolo di Marlin (voice)

→
Locandina Zona d'ombra
Film · 2015

Zona d'ombra

Nel ruolo di Dr. Cyril Wecht

→
Locandina Il piccolo principe
Film · 2015

Il piccolo principe

Nel ruolo di The Businessman (voice)

→
Locandina 1981: Indagine a New York
Film · 2014

1981: Indagine a New York

Nel ruolo di Andrew Walsh

→
Locandina Questi sono i 40
Film · 2012

Questi sono i 40

Nel ruolo di Larry

→
Locandina Drive
Film · 2011

Drive

Nel ruolo di Bernie Rose

→
Locandina The Pixar Story
Film · 2007

The Pixar Story

Nel ruolo di Marlin (voice) (archive footage)

→
Locandina I Simpson - Il film
Film · 2007

I Simpson - Il film

Nel ruolo di Russ Cargill (voice)

→
Locandina Looking for Comedy in the Muslim World
Film · 2006

Looking for Comedy in the Muslim World

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina Exploring the Reef
Film · 2003

Exploring the Reef

Nel ruolo di Marlin (voice)

→
Locandina Alla ricerca di Nemo
Film · 2003

Alla ricerca di Nemo

Nel ruolo di Marlin (voice)

→
Locandina Matrimonio impossibile
Film · 2003

Matrimonio impossibile

Nel ruolo di Jerry Peyser

→
Locandina The Ultimate Collection starring Johnny Carson - The Best of the 70s and 80s
Film · 2002

The Ultimate Collection starring Johnny Carson - The Best of the 70s and 80s

Nel ruolo di Self (archive footage)

→
Locandina My First Mister
Film · 2001

My First Mister

Nel ruolo di Randall ("R")

→
Locandina La dea del successo
Film · 1999

La dea del successo

Nel ruolo di Steven Phillips

→
Locandina Making 'Taxi Driver'
Film · 1999

Making 'Taxi Driver'

Nel ruolo di Self

→
iM
Film · 1998

Inside 'Out of Sight'

Nel ruolo di Self

→
Locandina Il dottor Dolittle
Film · 1998

Il dottor Dolittle

Nel ruolo di Tiger (voice)

→
Locandina Out of Sight - Gli opposti si attraggono
Film · 1998

Out of Sight - Gli opposti si attraggono

Nel ruolo di Richard Ripley

→
Locandina Se mi amate
Film · 1997

Se mi amate

Nel ruolo di Dr. Butz

→
Locandina Mamma torno a casa
Film · 1996

Mamma torno a casa

Nel ruolo di John Henderson

→
Locandina Un colpo da campione
Film · 1994

Un colpo da campione

Nel ruolo di Al Percolo

→
Locandina Una figlia in carriera
Film · 1994

Una figlia in carriera

Nel ruolo di Burke Adler

→
Locandina Prossima fermata: paradiso
Film · 1991

Prossima fermata: paradiso

Nel ruolo di Daniel Miller

→
Locandina Dentro la notizia
Film · 1987

Dentro la notizia

Nel ruolo di Aaron Altman

→
Locandina Pubblicitario offresi
Film · 1985

Pubblicitario offresi

Nel ruolo di David Howard

→
Locandina Un'adorabile infedele
Film · 1984

Un'adorabile infedele

Nel ruolo di Norman Robbins

→
Locandina Voglia di tenerezza
Film · 1983

Voglia di tenerezza

Nel ruolo di Rudyard Greenway (voice)

→
Locandina Ai confini della realtà - Il film
Film · 1983

Ai confini della realtà - Il film

Nel ruolo di Driver

→
Locandina Modern Romance
Film · 1981

Modern Romance

Nel ruolo di Robert Cole

→
Locandina Soldato Giulia agli ordini
Film · 1980

Soldato Giulia agli ordini

Nel ruolo di Yale Goodman

→
Locandina Real Life
Film · 1979

Real Life

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina Taxi Driver
Film · 1976

Taxi Driver

Nel ruolo di Tom

→
Locandina Audience Research
Film · 1976

Audience Research

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina Sick
Film · 1975

Sick

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina Upcoming Season
Film · 1975

Upcoming Season

Nel ruolo di Bob

→
Locandina Open Heart Surgery
Film · 1975

Open Heart Surgery

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina Home Movies & Failed Candid-Camera Stunts
Film · 1975

Home Movies & Failed Candid-Camera Stunts

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina The Impossible Truth
Film · 1975

The Impossible Truth

Nel ruolo di Interviewer (voice)

→
Locandina Albert Brooks' Famous School for Comedians
Film · 1972

Albert Brooks' Famous School for Comedians

Nel ruolo di Self

→
Locandina Loving Dory
Film

Loving Dory

Nel ruolo di Marlin (voice)

→

Serie TV

21
Locandina Oswald
Serie TV · 2027

Oswald

Recitazione

→
Locandina Weeds
Serie TV · 2005

Weeds

Nel ruolo di Lenny Botwin

→
Locandina Real Time with Bill Maher
Serie TV · 2003

Real Time with Bill Maher

Nel ruolo di Self

→
Locandina Jimmy Kimmel Live!
Serie TV · 2003

Jimmy Kimmel Live!

Nel ruolo di Self - Guest

→
Locandina Curb Your Enthusiasm
Serie TV · 2000

Curb Your Enthusiasm

Nel ruolo di Albert Brooks

→
Locandina The Wonderful World of Disney
Serie TV · 1997

The Wonderful World of Disney

Recitazione

→
Locandina The View
Serie TV · 1997

The View

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Daily Show
Serie TV · 1996

The Daily Show

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Tonight Show with Jay Leno
Serie TV · 1992

The Tonight Show with Jay Leno

Nel ruolo di Self

→
Locandina I Simpson
Serie TV · 1989

I Simpson

Nel ruolo di Slick Manager (voice) · Nel ruolo di Brad Goodman (voice) · Nel ruolo di Jacques (voice) · Nel ruolo di Tab Spangler / Jacques (voice) · Nel ruolo di Cowboy Bob (voice) · Nel ruolo di Greg (voice) · Nel ruolo di Dr. Raufbold (voice) · Nel ruolo di Hank Scorpio (voice)

→
Locandina Saturday Night Live
Serie TV · 1975

Saturday Night Live

Nel ruolo di Interviewer (voice) · Nel ruolo di Bob · Nel ruolo di Interviewer · Nel ruolo di Self - Host · Nel ruolo di Self · Nel ruolo di Heart Surgeon

→
Locandina The New Dick Van Dyke Show
Serie TV · 1971

The New Dick Van Dyke Show

Nel ruolo di Dr. Norman

→
Locandina The Great American Dream Machine
Serie TV · 1971

The Great American Dream Machine

Nel ruolo di Himself

→
Locandina La strana coppia
Serie TV · 1970

La strana coppia

Nel ruolo di Rudy

→
Locandina Love, American Style
Serie TV · 1969

Love, American Style

Nel ruolo di Christopher

→
Locandina Hot Wheels - Il clan di Mister Wheeler
Serie TV · 1969

Hot Wheels - Il clan di Mister Wheeler

Nel ruolo di Kip Chogi (voice)

→
Locandina The Glen Campbell Goodtime Hour
Serie TV · 1969

The Glen Campbell Goodtime Hour

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Merv Griffin Show
Serie TV · 1962

The Merv Griffin Show

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Tonight Show Starring Johnny Carson
Serie TV · 1962

The Tonight Show Starring Johnny Carson

Nel ruolo di Self

→
Locandina Oscars: La notte in diretta
Serie TV · 1953

Oscars: La notte in diretta

Nel ruolo di Self

→
Locandina The Ed Sullivan Show
Serie TV · 1948

The Ed Sullivan Show

Nel ruolo di Self

→

Regia

Sceneggiatura

Montaggio

Filmografia completa di Albert Brooks | iMovies