Isabella Rossellini
209 opere nel catalogo iMovies, organizzate per attività.
Recitazione
Film
147
The Duchess and I
Nel ruolo di Suzanne Blum

Vittorio De Sica - La vita in scena
Nel ruolo di Self

Farm to Fashion
Nel ruolo di Herself

Roberto Rossellini - Più di una vita
Nel ruolo di Isabella Rossellini

David Lynch, une énigme à Hollywood
Nel ruolo di Self - Actor

Unanimal
Nel ruolo di Voice-over

Conclave
Nel ruolo di Sister Agnes

Kann Kreativität die Welt retten?
Nel ruolo di Self

Problemista
Nel ruolo di Narrator (voice)

Spaceman
Nel ruolo di Commissioner Tůmová

Silent Life: The Story of the Lady in Black
Nel ruolo di Gabriella Guglielmi

A Season with Isabella Rossellini
Nel ruolo di Self

La chimera
Nel ruolo di Flora

Cat Person
Nel ruolo di Dr. Enid Zabala

Unknown Beauty: François Nars
Nel ruolo di Self

Louis I., König der Schafe
Nel ruolo di Narrator (voice)

Italia: il fuoco, la cenere
Nel ruolo di Self - Narrator (voice)

Land of Dreams
Nel ruolo di Jane

Marcel The Shell
Nel ruolo di Connie (voice)

Soul of a Farmer
Nel ruolo di Self

The Rossellinis
Nel ruolo di Self

Morceaux de Cannes
Recitazione

Corona Film Club
Nel ruolo di Self

Fox Film
Nel ruolo di Narrator

Pompei. Eros e mito
Nel ruolo di self

Paolo Conte - Via con me
Nel ruolo di Self

Helmut Newton: The Bad and the Beautiful
Nel ruolo di Self

Darwin, What?
Recitazione

The Rabbit Hunters
Recitazione

Vita & Virginia
Nel ruolo di Lady Sackville

Gli Incredibili 2
Nel ruolo di Ambassador (voice)

Hollywood: No Sex, Please!
Recitazione

Larger than Life: The Kevyn Aucoin Story
Nel ruolo di Self

Così parlò De Crescenzo
Recitazione

Le cinéma dans l'oeil de Magnum
Nel ruolo di Interviewee

A Winter Fable
Recitazione

Blue Velvet Revisited
Nel ruolo di Self

Closet Monster
Nel ruolo di Buffy (voice)

Dennis Hopper: Uneasy Rider
Nel ruolo di Self

Koko: The Gorilla Who Talks to People
Nel ruolo di Self (archive footage)

Joy
Nel ruolo di Trudy
Viva Ingrid!
Nel ruolo di Narrator (voice)

The 1000 Eyes of Dr Maddin
Recitazione

Io sono Ingrid
Nel ruolo di Self

Leslie Howard: The Man Who Gave a Damn
Nel ruolo di Ingrid Bergman (voice)

Isabella Rossellini's Green Porno Live
Nel ruolo di Self

Senza Lucio
Nel ruolo di Self

Enemy
Nel ruolo di Mother

Trespassing Bergman
Nel ruolo di Self

Nono, the Zigzag Kid
Nel ruolo di Lola Ciperola

Du vent dans mes mollets
Nel ruolo di Madame Trebla

About Face - Dietro il volto di una Top Model
Nel ruolo di Herself

BAM150
Nel ruolo di Self

Blue Velvet: The Lost Footage
Nel ruolo di Dorothy Vallens

Pollo alle prugne
Nel ruolo di Parvine

Keyhole
Nel ruolo di Hyacinth

Late Bloomers
Nel ruolo di Mary

Animals Distract Me
Nel ruolo di Self

L'era legale
Nel ruolo di Self

Paavo, fem rätter och ett liv
Nel ruolo di Self

La solitudine dei numeri primi
Nel ruolo di Adele

Seduce Me
Recitazione

Isabella Rossellini - Aus dem Leben eines Schmetterlings
Nel ruolo di Self

My Dog Tulip
Nel ruolo di Ms. Canvenini (voice)
Flat Love
Nel ruolo di Narrator (voice)

Il était une fois... « Les enchaînés »
Nel ruolo di Self

La Traversée du désir
Nel ruolo di Self

Send Me to the 'Lectric Chair
Recitazione

Two Lovers
Nel ruolo di Ruth Kraditor

Infected
Nel ruolo di Carla Plume

Un marito di troppo
Nel ruolo di Mrs. Greta Bollenbecker
Beyond Wiseguys: Italian Americans & the Movies
Recitazione

Voom Portraits
Nel ruolo di Self
Filthy Gorgeous
Nel ruolo di Antonia

Brand Upon the Brain!
Nel ruolo di Interlocuter

The Last Jews of Libya
Nel ruolo di Herself

My Dad Is 100 Years Old
Nel ruolo di Self / Alfred Hitchcock / David O. Selznick / Federico Fellini / Charlie Chaplin / Ingrid Bergman / Roberto Rossellini

The Architect
Nel ruolo di Julia Waters

Sartoria Tirelli - Vestire il cinema
Nel ruolo di Self

Infamous - Una pessima reputazione
Nel ruolo di Marella Agnelli

Pas de Deux: Making 'White Nights'
Nel ruolo di Self

Il était une fois... « Rome, ville ouverte »
Nel ruolo di Self

La Fiesta del Chivo
Nel ruolo di Urania
Kill Gil - Vol. 1
Nel ruolo di self
Notes on My Father: An Interview with Isabella Rossellini
Recitazione

Heights
Nel ruolo di Liz

A Life in Suitcases: A History of Tulse Luper
Nel ruolo di Madame Moitessier

The Tulse Luper Suitcases, Part 3: From Sark to the Finish
Nel ruolo di Madame Moitessier

The Tulse Luper Suitcases, Part 2: Vaux to the Sea
Nel ruolo di Madame Moitessier

King of the Corner
Nel ruolo di Rachel Spivak

Earthed
Recitazione

La canzone più triste del mondo
Nel ruolo di Lady Helen Port-Huntley

Le valigie di Tulse Luper - La storia di Moab
Nel ruolo di Madame Moitessier

Monte Walsh - Il nome della giustizia
Nel ruolo di 'Countess' Martine

Empire
Nel ruolo di La Colombiana

Roger Dodger
Nel ruolo di Joyce

Mysteries of Love
Nel ruolo di Self

Roberto Rossellini: Frammenti e Battute
Nel ruolo di Self

Don Chisciotte
Nel ruolo di The Duchess

Il cielo cade
Nel ruolo di Katchen

Tales from the Crypt: The Robert Zemeckis Collection
Nel ruolo di Betty Spinelli

Gli imbroglioni
Nel ruolo di The Veiled Queen

Left Luggage
Nel ruolo di Mrs. Kalman
Roberto Rossellini: Il mestiere di uomo
Nel ruolo di Self - Presenter

Big Night
Nel ruolo di Gabriella

Crime of the Century
Nel ruolo di Anna Hauptmann

Ingrid Bergman Remembered
Nel ruolo di Self

Fratelli
Nel ruolo di Clara Tempio

Croce e Delizia
Nel ruolo di Henriette

Amata immortale
Nel ruolo di Anna Marie Erdödy

Wyatt Earp
Nel ruolo di Big Nose Kate

Fearless - Senza paura
Nel ruolo di Laura Klein

The Innocent
Nel ruolo di Maria

Rossellini visto da Rossellini
Nel ruolo di Self (archive footage)

Buona fortuna Mr. Stone
Nel ruolo di Planet Cleveland Woman (uncredited)

Sex
Nel ruolo di Self

Madonna: The Making of SEX Book
Nel ruolo di Self

La morte ti fa bella
Nel ruolo di Lisle von Rhuman

Caccia alla vedova
Nel ruolo di Rosanna

Lies of the Twins
Nel ruolo di Rachel Marks

Donne di piacere
Nel ruolo di Victoire

L'ultima Africa
Nel ruolo di Maria DiConti

Cuore selvaggio
Nel ruolo di Perdita Durango

Rossellini
Nel ruolo di Self

Cugini
Nel ruolo di Maria Hardy

Zelly ed io
Nel ruolo di Mademoiselle Zelly

No Frank in Lumberton
Nel ruolo di Self

Siesta
Nel ruolo di Marie

I duri non ballano
Nel ruolo di Madeleine Regency

Cappuccetto Rosso
Nel ruolo di Lady Jean

Oci ciornie
Nel ruolo di Claudia (uncredited)

Velluto blu
Nel ruolo di Dorothy Vallens

Il sole a mezzanotte
Nel ruolo di Darya Greenwood

Il Pap'occhio
Nel ruolo di self

Il resto del Pap'occhio
Nel ruolo di self

All Star Tribute to Ingrid Bergman
Nel ruolo di Self

Il prato
Nel ruolo di Eugenia

Nina
Nel ruolo di Sister Pia

Kort möte med familjen Rossellini
Nel ruolo di Self

Naya: Legend of the Golden Dolphin
Nel ruolo di Queen Maya (voice)
Paradise Lost
Recitazione
Petrichor
Recitazione
Poor Clare
Recitazione

Silent Retreat
Nel ruolo di Michelle Keaton
The Painted Bride
Nel ruolo di (voice)
Three Incestuous Sisters
Recitazione
Vermillion
Nel ruolo di Madame de Noailles
Serie TV
61
The Beauty
Nel ruolo di Franny Forst

The Beauty: Official Podcast
Nel ruolo di Self

Mr. Scorsese
Nel ruolo di Self

Jurassic World: Teoria del caos
Nel ruolo di Nonna (voice)

Beau geste
Nel ruolo di Self

Julia
Nel ruolo di Simone 'Simca' Beck

Domina
Nel ruolo di Balbina

The Owl House - Aspirante strega
Nel ruolo di Bat Queen (voice)

The Kelly Clarkson Show
Nel ruolo di Self

Los Espookys
Nel ruolo di Isabella Rossellini

American Style
Nel ruolo di Self

Belve
Nel ruolo di Sé stessa

Shut Eye
Nel ruolo di Rita Marks

Master of Photography
Nel ruolo di Presenter

The Late Show with Stephen Colbert
Nel ruolo di Self

Variety Studio: Actors on Actors
Nel ruolo di Self

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Nel ruolo di Self

The Blacklist
Nel ruolo di Floriana Campo

Mammas
Recitazione

Finding Your Roots
Nel ruolo di Self

Square
Nel ruolo di Self

The Talk
Nel ruolo di Self

Seduce Me
Recitazione

The Phantom
Nel ruolo di Dr. Bella Lithia

Green Porno
Nel ruolo di Various

The Graham Norton Show
Nel ruolo di Self

30 Rock
Nel ruolo di Bianca

Iconoclasts
Nel ruolo di Self

The Late Late Show with Craig Ferguson
Nel ruolo di Self

La leggenda di Earthsea
Nel ruolo di High Priestess Thar

The Ellen DeGeneres Show
Nel ruolo di Self

Leçon de Cinéma
Nel ruolo di Self

Un film et son époque
Nel ruolo di Self

Jimmy Kimmel Live!
Nel ruolo di Self

Napoléon
Nel ruolo di Joséphine de Beauharnais
Gero von Boehm begegnet...
Nel ruolo di Self

Alias
Nel ruolo di Katya Derevko

Beckmann
Nel ruolo di Self

Merlino
Nel ruolo di Nimue

L'Odissea
Nel ruolo di Athena

The Daily Show
Nel ruolo di Self

Die Harald Schmidt Show
Nel ruolo di Self

Kulturzeit
Nel ruolo di self

Friends
Nel ruolo di Isabella Rossellini

Chicago Hope
Nel ruolo di Marina Giannini
Goldene Kamera
Nel ruolo di Self

Late Show with David Letterman
Nel ruolo di Self - Guest

Late Night with Conan O'Brien
Nel ruolo di Self - Guest

Fallen Angels
Nel ruolo di Babe Lonsdale

Morgenmagazin
Nel ruolo di Self

HBO First Look
Nel ruolo di Self / Anna Marie Erdödy

Boulevard Bio
Nel ruolo di Self

I Simpson
Nel ruolo di Astrid Weller (voice)

I racconti della cripta
Nel ruolo di Betty Spinelli

LIVE with Kelly and Mark
Nel ruolo di Self - Guest · Recitazione

Domenica In
Nel ruolo di Self

Les Rendez-vous du dimanche
Nel ruolo di Self
Film '72
Nel ruolo di Self

Omnibus
Nel ruolo di Self

Oscars: La notte in diretta
Nel ruolo di Self

Golden Globe Awards
Nel ruolo di Self - Nominee
