Pierre Richard
149 opere nel catalogo iMovies, organizzate per attività.
Recitazione
Film
121
Josèphe
Recitazione

Tapis rouge à Groland
Nel ruolo di Pierre Richard

Kogis, ensemble pour soigner la Terre
Nel ruolo di Voice Narrator

L’Homme qui a vu l’ours qui a vu l’homme
Nel ruolo di Grégoire

La Vallée des fous
Nel ruolo di Pierre Choveau

Fêlés
Nel ruolo di Pierre

Dvě slova jako klíč
Nel ruolo di Michel

Sous les nénuphars
Nel ruolo di Claude Monet

Jeanne du Barry - La favorita del Re
Nel ruolo di Le Duc de Richelieu

La Plus belle pour aller danser
Nel ruolo di Albert

Il sapore della felicità
Nel ruolo di Rufus

Asterix & Obelix - Il regno di mezzo
Nel ruolo di Panoramix

Argonuts - Missione Olimpo
Nel ruolo di Zeus (voice)

Vánoční příběh
Nel ruolo di Himself

Pierre Richard... en mode Veber
Nel ruolo di Self

Les Vieux Fourneaux 2 : Bons pour l'asile
Nel ruolo di Pierrot

Je t'aime, filme-moi !
Recitazione

L'angelo dei muri
Nel ruolo di Pietro

Кроличья лапа
Recitazione

Brutus vs Cesar
Nel ruolo di Alorix

For the ones we loved
Nel ruolo di Orphée

Fuga da Villa Arzilla
Nel ruolo di Pierrot

Pierre Richard, le discret
Nel ruolo di Himself

Além do Homem
Nel ruolo di Marcel Lefavre

On refait les grands duos d'humour
Nel ruolo di Self

Mrs Mills - Un tesoro di vicina
Nel ruolo di Mrs. Mills / Léonard

Ti ripresento i tuoi
Nel ruolo di Joseph Duquesne, Valentine's father

Le Petit Spirou
Nel ruolo di Grand Papy

À la recherche de... Pierre Richard
Nel ruolo di Self (archive footage)

Un profilo per due
Nel ruolo di Pierre Stein

Parigi a piedi nudi
Nel ruolo di Duncan

L'insonne ouverture
Recitazione
Dialogue avec Pierre Richard
Nel ruolo di Himself
Agafia
Nel ruolo di Dimitri

La Folle Histoire de François Pignon - De La chèvre au Dîner de cons
Nel ruolo di Self

Gaumont, en effeuillant la marguerite
Nel ruolo di Self

Le Vendredi 13 de Pierre Richard
Nel ruolo di Lui même

Les Âmes de papier
Nel ruolo di Victor

Le Petit Blond avec un mouton blanc
Nel ruolo di La grand-mère

Продавец игрушек
Recitazione

Départ immédiat
Nel ruolo di Self

Mes héros
Nel ruolo di Jean, Jacques' old friend

Les Quatre Saisons d'Antoine
Nel ruolo di Le grand-père

E se vivessimo tutti insieme?
Nel ruolo di Albert

Le Grand Restaurant
Nel ruolo di Le père de Pierre

Nat e il segreto di Eleonora
Nel ruolo di Adrien (voice)

Cinéman
Nel ruolo di Self

Victor
Nel ruolo di Victor

Le bonheur de Pierre
Nel ruolo di Pierre

King Guillaume
Nel ruolo di William Fernand

Faubourg 36
Nel ruolo di Max, aka 'Monsieur TSF'

Mià e il Migù
Nel ruolo di Pedro, le père de Mia

Le serpent
Nel ruolo di Cendras

Pierre et fils
Nel ruolo di Pierre père

Essaye-moi
Nel ruolo di Yves-Marie's father

Le Cactus
Nel ruolo di Christian

Pierre Richard, l'art du déséquilibre
Nel ruolo di Self

Pierre Richard - Détournement de Mémoire
Nel ruolo di Pierre Richard

Dérives
Recitazione

En attendant le déluge
Nel ruolo di Jean-René

Transit
Nel ruolo di Medical examiner

Robinson Crusoe
Nel ruolo di Robinson Crusoe

Les Clefs de bagnole
Nel ruolo di Actor Refusing to Film with Laurent

Mariées mais pas trop
Nel ruolo di Maurice Donnay

Sans famille
Nel ruolo di Vitalo Pedrotti

27 baci perduti
Nel ruolo di Captain

Scénarios sur la drogue
Nel ruolo di Segment "Les mots attendrot"

Droit dans le mur
Nel ruolo di Romain

შეყვარებული კულინარის 1001 რეცეპტი
Nel ruolo di Pascal Ichak

L'Amour conjugal
Nel ruolo di Squirrat

La Partie d'échecs
Nel ruolo di Ambroise

La Cavale des fous
Nel ruolo di Bertrand Daumale

Vieille Canaille
Nel ruolo di Charlie

On peut toujours rêver
Nel ruolo di Charles De Boylesve

Promotion canapé
Nel ruolo di L'informateur

Bienvenue à bord!
Nel ruolo di The Hitchhiker

À gauche en sortant de l’ascenseur
Nel ruolo di Yann Ducoudray

Mangeclous
Nel ruolo di Mangeclous

Parlez-moi du Che
Nel ruolo di Self

Due fuggitivi e mezzo
Nel ruolo di François Pignon

Les Rois du gag
Nel ruolo di In person at the César Awards ceremony (uncredited)

Tranches de vie
Nel ruolo di Dubois - le commandant de bord (uncredited)

Dialogue de sourds
Nel ruolo di The paraplegic

Le Jumeau
Nel ruolo di Matthias Duval / Mathieu Duval

Les comperes - Noi siamo tuo padre
Nel ruolo di François Pignon

Un chien dans un jeu de quilles
Nel ruolo di Pierre Cohen

La Capra
Nel ruolo di François Perrin

Le Coup du parapluie
Nel ruolo di Grégoire Lecomte, acteur à mi-temps, dragueur à plein temps
Une nuit rêvée pour un poisson banal
Nel ruolo di Man who asks for the bill (uncredited)

C'est pas moi, c'est lui
Nel ruolo di Pierre Renard

La svignata
Nel ruolo di Jean-Philippe Duroc, Gaulard's Lawyer

Je suis timide... mais je me soigne
Nel ruolo di Pierre Renaud

Le Jouet
Nel ruolo di François Perrin, journalist

Les Naufragés de l'ile de la Tortue
Nel ruolo di Jean-Arthur Bonaventure

Infedelmente tua
Nel ruolo di François Perrin

La Course à l'échalote
Nel ruolo di Pierre Vidal

Trop c'est trop
Nel ruolo di Cameo

Il grande biondo
Nel ruolo di François Perrin

La moutarde me monte au nez
Nel ruolo di Pierre Durois

Un nuage entre les dents
Nel ruolo di Prévot

Juliette e Juliette
Nel ruolo di Bob Rozenec

Se gli altri sparano... io che c'entro!?
Nel ruolo di Pierre Gastié-le-Roy

La Raison du plus fou
Nel ruolo di Le gendarme élève motorisé

Alto, biondo e... con una scarpa nera
Nel ruolo di François Perrin

Alto, biondo e... con 6 matti intorno
Nel ruolo di Alfred Dhumonttiey

Le Distrait
Nel ruolo di Pierre Malaquet

Perrault 70
Recitazione

Trois hommes sur un cheval
Nel ruolo di Painter

Ora X Pattuglia Suicida
Recitazione

La Coqueluche
Nel ruolo di Pierre

La prigioniera
Nel ruolo di L'artiste qui a besoin de lumière (uncredited)

Alexandre, un uomo felice
Nel ruolo di Colibert

Un idiot à Paris
Nel ruolo di Un agent de police

Le Chien fou
Recitazione

J'ai les peintres
Nel ruolo di Un peintre

Roméos et Jupettes
Recitazione

La Peau et les os
Nel ruolo di Pierini

Gioventù nuda
Recitazione

Gli amori di Montparnasse
Nel ruolo di un étudiant peintre (uncredited)

La naissance du Grand Blond
Nel ruolo di Self
Parade nuptiale
Recitazione
Serie TV
28
Histoire personnelle
Recitazione

LEGEND
Recitazione

Beau geste
Nel ruolo di Self

Le Late avec Alain Chabat
Nel ruolo di Self - Guest

Samedi Sébastien
Nel ruolo di Self - Guest

Platane
Nel ruolo di Pierre Richard

C à vous
Nel ruolo di Self - Guest

On n'est pas couché
Nel ruolo di Self - Guest

Robinson Crusoé
Nel ruolo di Robinson Crusoe

Sans famille
Nel ruolo di Vitalis / Vitalo Pedrotti

Vivement dimanche
Nel ruolo di Self

Die Harald Schmidt Show
Nel ruolo di Self

Sacrée soirée
Nel ruolo di Self

Nulle part ailleurs
Nel ruolo di Self

Champs-Elysées
Nel ruolo di Self

Wetten, dass..?
Nel ruolo di Self
Okay
Nel ruolo di Self

Rire et sourire : Le Splendid
Nel ruolo di Lui-même dans l'émission « Les Grands Zinzins », 1978

Ciné regards
Nel ruolo di Self

30 millions d'amis
Nel ruolo di Self

Les Rendez-vous du dimanche
Nel ruolo di Self

Spécial cinéma
Nel ruolo di Self
Der große Preis
Nel ruolo di Self

Am laufenden Band
Nel ruolo di Self - Guest

Midi trente
Nel ruolo di Self

Le Grand Échiquier
Nel ruolo di Self
Samedi soir
Nel ruolo di Self

Agence Interim
Nel ruolo di le chef de bande
Regia
Film
9
L’Homme qui a vu l’ours qui a vu l’homme
Regia

Droit dans le mur
Regia

On peut toujours rêver
Regia

Parlez-moi du Che
Regia

C'est pas moi, c'est lui
Regia

Je suis timide... mais je me soigne
Regia

Se gli altri sparano... io che c'entro!?
Regia

Alto, biondo e... con 6 matti intorno
Regia

Le Distrait
Regia
Sceneggiatura
Film
13
L’Homme qui a vu l’ours qui a vu l’homme
Sceneggiatura

Le Vendredi 13 de Pierre Richard
Sceneggiatura

Pierre Richard - Détournement de Mémoire
Sceneggiatura

Droit dans le mur
Sceneggiatura

On peut toujours rêver
Sceneggiatura

Parlez-moi du Che
Sceneggiatura

C'est pas moi, c'est lui
Sceneggiatura

Je suis timide... mais je me soigne
Sceneggiatura

La moutarde me monte au nez
Sceneggiatura

Se gli altri sparano... io che c'entro!?
Sceneggiatura

Alto, biondo e... con 6 matti intorno
Sceneggiatura

Le Distrait
Sceneggiatura

J'ai les peintres
Sceneggiatura